Политика журнала
Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики
Научный журнал
ISSN 2079-6021(Print)
ISBN 2619-029X(Online)
Политика журнала

Готовятся к выходу тематические номера журнала:

Выпуск 1, 2024 г.:
«Глокальное пространство современной коммуникации»

Прием статей – до 10 февраля.
Выход номера – 25 марта.

Выпуск 2, 2024 г.:
«Интернет-лингвистика: системообразующие характеристики и языковой дизайн»

Прием статей – до 10 мая.
Выход номера – 25 июня.

Выпуск 3, 2024 г.:
«Дискурс. Нарратив. Текст»

Прием статей – до 10 августа.
Выход номера – 25 сентября.

Выпуск 4, 2024 г.:
«Aллегория. Метафора. Символ»

Прием статей – до 10 ноября.
Выход номера – 25 декабряя.

Выпуск 1, 2025 г.:
«Развитие лексической системы языка в XXI веке: слово в пространстве изменяющегося мира»

Прием статей – до 10 февраля.
Выход номера – 25 марта.

Индексирование

Политика журнала


ПОЛИТИКА АВТОРСКОГО ПРАВА

Журнал «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» находится в открытом бесплатном доступе, который предполагает, что пользователям разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, печатать, находить полные тексты статей журнала по ссылке без предварительного разрешения издателя и автора.

Произведение «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики», созданное учредителем и издателем Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова», публикуется на условиях Creative Commons Attribution International 4.0 CC-BY.

Для соблюдения юридических формальностей мы предлагаем авторам заключить с нами авторский договор на опубликование статьи в журнале. Текст договора размещен в разделе Авторские права 

 ПОЛИТИКА АВТОРА

Авторы рукописей должны представлять полностью оригинальные работы. Авторами публикации могут выступать только те лица, которые внесли значительный вклад в формирование замысла работы, разработку, исполнение и/или интерпретацию результатов представленного исследования, а также в сам процесс написания рукописи (в том числе проводившие научную и стилистическую правку и оформление в соответствие с требованиями журнала). Автору в отношении его произведения (статьи) принадлежат права на использование произведения. Для обнародования произведения (публикации и распространения) автор в рамках авторского договора передает издателю права на его опубликование, сохраняя при этом права по собственному использованию и распространению своего произведения (статьи).

ПОЛИТИКА ИЗДАТЕЛЯ

Издатель уважает и поддерживает автора в его стремлении показать значимость своих исследований и донесении их результатов до научной общественности.  Поддерживает научные коммуникации, финансирует данный процесс, несет ответственность за соблюдение принципов и процедур, способствующих исполнению этических обязанностей всех участников редакционно-издательского процесса. Не влияет на редакционную политику журнала. Оказывает юридическую поддержку редакции журнала при необходимости. Обеспечивает своевременность выхода очередных выпусков журнала.

ПОЛИТИКА РЕДАКТОРА

Главный редактор журнала «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» несет окончательную ответственность при принятии решения о публикации представленной на рассмотрение рукописи, руководствуясь при этом политикой журнала с учетом всех юридических требований, действующих на момент публикации, в отношении клеветы, нарушения авторского права и плагиата. При принятии решения о публикации главный редактор может консультироваться с заместителем главного редактора, членами редакционной коллегии, редакционного совета, а также с рецензентами. Главный редактор должен беспристрастно рассматривать все рукописи, предлагаемые к публикации, оценивая каждую по существу без учета расы, пола, религиозных убеждений, этнического происхождения, гражданства или политической философии авторов и уважая интеллектуальную независимость авторов.

ПОЛИТИКА РЕЦЕНЗЕНТОВ

Рецензенты журнала «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» выполняют работу на добровольной основе. Рецензенты, принявшие задание на рецензирование рукописи, как правило, предоставляют рецензию в течение 2 месяцев. Поскольку бόльшая часть экспертов являются штатными работниками своих организаций, подразумевается, что выполнение ими работы по рецензированию не считается их приоритетной задачей. Рецензенты вправе по своему усмотрению отклонить предложение о проведении научной экспертизы конкретных рукописей, если, например, их загруженность на работе и (или) другие обязательства не позволяют им подготовить рецензию вовремя, и выполнить эту работу в доступные им сроки. Они также не должны принимать задание на рецензирование рукописи, если, по их мнению, не обладают для этого достаточной квалификацией.

ПОЛИТИКА РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

В научном журнале «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» принято электронное рецензирование статей и создана электронная база рецензентов. Чтобы получить доступ к форме рецензии, зарегистрируйтесь и сообщите редактору о своих научных интересах. Рецензент заполняет форму рецензии в личном кабинете на сайте журнала. Рукопись следует направлять в электронном виде через личный кабинет на сайте журнала. В теме письма следует указать: ФИО автора_ Рукопись для публикации в АПФиПЛ. Все научные статьи, поступившие в редакцию нашего журнала, подлежат обязательному рецензированию. Решение о публикации принимается редколлегией журнала только на основании рецензий, содержащих экспертные оценки рецензентов. В журнале используется двустороннее слепое рецензирование (рецензент не знает, кто автор статьи, автор статьи не знает, кто рецензент). Это рецензирование осуществляется силами членов редколлегии журнала, или сторонними специалистами из базы экспертов-специалистов (рецензентов), по поручению редакции. По итогам рассмотрения статьи рецензент дает рекомендации. После получения рекомендации статус статьи изменится в личном кабинете автора на сайте журнала.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Информация конфиденциального характера или идеи, полученные в ходе проведения научной экспертизы, не подлежат разглашению и использованию в личных целях. Любые рукописи, принятые на рецензирование, должны рассматриваться как конфиденциальные документы, и ознакомление с ними или обсуждение их с другими лицами должно производиться исключительно с разрешения главного редактора журнала «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики».

ПОЛИТИКА АНТИПЛАГИАТА

В журнале публикуются только оригинальные высококачественные научные работы, которые не издавались ранее и не подавались для опубликования в другой журнал. В случае использования фрагментов из других работ автор(ы) должен(ны) включить в текст статьи ссылки на источники или получить разрешение предыдущего издателя или владельца авторских прав.
Статьи, в которых присутствует плагиат, не допускаются к публикации. Если после проверки в статье будет установлено наличие плагиата, автору, соответствующему институту и финансирующей организации (при наличии) будут высланы уведомления об отказе в публикации по вышеуказанной причине. Подробности смотрите в разделе «Публикационная этика» /«Этические принципы журнала».

 ПОЛИТИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ

Статьи в журнале публикуются бесплатно для всех авторов. Редакция не взымает с авторов платы за размещение, рецензирование, редактирование и публикацию статей в журнале «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики». Финансирование проводится за счет бюджетных и внебюджетных средств издателя. Никаких авторских взносов не предусмотрено. 

РЕКЛАМНАЯ ПОЛИТИКА

Редакция придерживается этических стандартов в своей деятельности в соответствии с законом о СМИ РФ. Журнал не публикует материалов для сопровождения рекламы и не продает рекламу в отношении конкретных статей.

ДЕПОЗИТНАЯ ПОЛИТИКА

В соответствии с правилами лицензии об открытом доступе к журналу, авторы имеют право направлять конечную опубликованную версию своей статьи в институциональные и/или централизованные архивы сразу после ее опубликования, при условии, что журнал и издательство указываются как первоначальное место публикации и соблюдаются условия корректного цитирования. Авторам также рекомендуется предоставлять электронные адреса опубликованных статей вместе с PDF-версией. 

ПОЛИТИКА СОХРАНЕНИЯ ДАННЫХ

Информация о всех статьях, опубликованных в журнале, также хранится в Научной Электронной Библиотеке https://elibrary.ru/. Прямая ссылка карточки журнала: https://elibrary.ru/title_about.asp?id=30974. В НЭБ Вы можете осуществить расширенный поиск по статьям журнала (по ключевым словам, автору, названию, разделу). Ссылка на полный текст статьи указывается на странице статьи в Научной Электронной Библиотеке eLIBRARY.ru. Полные тексты статей хранятся на сервере журнала. Доступ к ним осуществляется через данную страницу (http://philjournal.ru/index.php/arkhiv-nomerov) или с индивидуальной страницы статьи на сайте Научной Электронной Библиотеки. Печатные экземпляры выпусков журнала передаются на постоянное хранение в Российскую книжную палату - филиал ИТАР-ТАСС, Российскую государственную библиотеку и другие ведущие библиотеки Российской Федерации.

АРХИВНАЯ ПОЛИТИКА

Архивная политика направлена на отбор, хранение и обеспечение доступа к архивам журнала «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики». Архивная политика предполагает реализацию 3 основных целей: соответствовать государственным стандартам ведения архивов;
регистрировать и публиковать статьи в соответствии с профессиональными нормами; обеспечивать широкий доступ к архивируемому материалу, что предусмотрено издательской практикой. В Архиве размещены тексты статей, прошедших рецензирование, аннотации и списки литературы к ним. Данные материалы представляют большую научную ценность, так как содержат описания наиболее значимых результатов проведенных исследований. Полнотекстовые статьи, опубликованные в «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» размещены на сайте журнала, сайте издателя, а также на платформах Научной электронной библиотеки «eLIBRARY.RU»Научной электронной библиотеки «КиберЛенинка» и других агрегаторов.

ПОЛИТИКА САМОАРХИВИРОВАНИЯ  

Авторы имеют право размещать свои прошедшие рецензирование работы на личных сайтах и в базах данных с указанием названия и номера журнала, в котором была опубликована статья. В связи с этим рекомендуем использовать издательскую PDF-версию или делать на нее ссылку.

ПОЛИТИКА ПРЕПРИНТОВ И РЕПРИНТОВ

Журнал не принимает к рассмотрению рукописи, опубликованные в виде препринтов. Авторы могут размещать в сети финальную версию опубликованной статьи сразу после публикации. После публикации в журнале авторам следует сопроводить размещенный ранее препринт ссылкой на опубликованную статью (DOI или полный URL статьи на сайте журнала).

ПОЛИТИКА РЕТРАКЦИИ

Редколлегия Журнала может принять решение об отзыве статьи (ретракции). Статья будет официально отозвана, если на этапе рассмотрения, подготовки или после публикации редакцией или читателями будет выявлено нарушение требований публикационной этики. Отзыв статьи по причине нарушения публикационной этики повлечет за собой также запрет на публикацию статей в этом журнале для всех вовлеченных в инцидент членов авторского коллектива в будущем.

ПОЛИТИКА РАСКРЫТИЕ КОНФЛИКТОВ ИНТЕРЕСОВ

Все авторы обязаны раскрыть (задекларировать в соответствующем разделе рукописи) финансовые или другие явные или потенциальные конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе. Явные и потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты как можно раньше. Информация о конфликтах интересов, полученная от авторов рукописей, не предоставляется рецензентам и доступна только редакционной коллегии при принятии решения о публикации рукописи. Также информация о конфликтах интересов публикуется в составе полного текста статьи.

ПОЛИТИКА РАССМОТРЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ      

Прямые контакты являются основным и наиболее предпочтительным способом урегулирования спорных вопросов между редакцией, авторами и третьими лицами в процессе рассмотрения статей и подготовки их к публикации, а также в отношении уже опубликованных статей. При наличии каких-либо претензий необходимо отправить обращение главному редактору по электронному. В письме нужно указать спорный вопрос, обстоятельства, имя человека и/или продукт, в отношении которого предъявляются претензии. Все претензии рассматриваются в течение месяца. При разрешении споров редакция следует принятой публикационной этике.

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, название аффилированной организации, адрес организации, адрес электронной почты, телефон для связи читателей с автором, предоставляемые ими для публикации в журнале, становятся доступными для неопределенного круга лиц, на что авторы дают письменное согласие фактом концепта Оферты при загрузке статьи в онлайн систему приема статей на сайте журнала. Публикация указанных сведений осуществляется в интересах авторов с целью полного и корректного учета публикаций и их цитирования соответствующими библиографирующими организациями и обеспечения возможности контактов авторов с научным сообществом.

Личная информация, предоставляемая авторами журналу помимо перечисленных выше сведений, включая дополнительные адреса электронной почты и номера телефонов, будет использоваться исключительно для контактов с авторами в процессе подготовки статьи к публикации. Редколлегия обязуется не передавать данную личную информацию третьим лицам, которые могут использовать ее в иных целях.

ISSN 2079-6021 (Print)
ISBN 2619-029X (Online)
^ Наверх